11 марта в школе №20 города Старый Оскол прошло военно-патриотическое мероприятие. Его провели педагоги центра дополнительного образования «Одаренность», ветераны Старооскольской местной общественной организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне, члены «БОЕВОГО БРАТСТВА» и старооскольской местной организации «Союз десантников», а также курсанты военно-патриотического клуба «Каскад».

Со вступительным словом выступил член Белгородского «БОЕВОГО БРАТСТВА», председатель организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне Сергей Богунов. 

Руководитель музея стрелкового оружия и солдатского быта села Новиково Николай Монаков представил уникальные экспонаты от Петровских времен до периода Великой Отечественной войны. Он завел для ребят довоенный патефон, чтобы они могли услышать, как звучали музыкальные записи во времена их прадедов.

После рассказа ветеранов и видеопрезентации у школьников была возможность своими руками потрогать представленные предметы.

 Они с большим интересом знакомились с старым оружием и предметами фронтового быта, с трофеями, добытыми в бою с фашистами.

***

Захватил внимание ребят и современный российский автомат АК-12 с подствольным гранатометом.

Дети задавали гостям вопросы о службе в армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, Чечне, Сирии, о событиях на Украине.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО