В Старом Осколе состоялся финал XХVI Международного фестиваля-конкурса солдатской и военно-патриотической песни молодежи стран СНГ «Афганский ветер».

В этом году конкурс был посвящен 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и собрал 167 участников от мала до велика. География участников была широкой: Белгородская область, республика Крым, республика Мордовия, Красноярский край, Воронежская область, Курская область, Московская область, Калининградская область, Германия.

Второй год подряд фестиваль проходит в дистанционном формате. Желающие попробовать свои силы присылали видеоролики с записью своих выступлений.

«Конечно, мне не очень нравится такой формат», — признался автор идеи фестиваля – староосколец Константин Стрельников, член «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеран боевых действий в Афганистане, бессменный член жюри. – «Об этом говорят и большинство участников, подавших заявки в этом году. Для них очень важно видеть глаза зрителей, чувствовать их энергию, отдачу. Когда записываешь ролик на камеру, ничего этого нет. С другой стороны, для исполнителей ситуация становится более комфортной. На сцене ты можешь ошибиться, «запороть» выступление, а видеосъёмка даёт возможность перезаписывать номер до тех пор, пока он не будет без шероховатостей. Но как по мне, в этом тоже ничего хорошего нет. Я сторонник очной работы. На сцене – как в окопе, должно быть всё по-честному. Как себя показал – такой и будет результат. Так что мы все, члены жюри, надеемся, что следующий фестиваль проведём в привычном формате, порадуем зрителей, откроем новые звёзды».

ё

Гран-при получил дуэт Владимир Волога и Георгий Шевченко из Губкина. Они много лет поют в хоре ветеранов «Живая память». Их композиция «Вторая мировая» растопила сердца жюри, никаких сомнений и споров, кто должен получить главный приз, не было. Георгий Шевченко – реальный ветеран Второй Мировой войны. В составе экипажа подводной лодки он сражался с японцами в 1945 году.

Дипломы победителям придётся отправлять по почте. А вот чтобы вручить Гран-при, организаторы «Афганского ветра» специально отправятся в Губкин к ветеранам Владимиру Вологе и Георгию Шевченко.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО