Инициативу депутатов ГД о разработке законопроекта об уголовной ответственности за публичные фейки, связанные с действиями Вооруженных сил РФ, поддержал руководитель магаданского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», руководитель думской фракции «Единой России» заксобрания Колымы, региональный координатор федерального партпроекта «Историческая память» Эдуард Козлов.

По его словам, сегодня в СМИ, в соцсетях публикуется вал фейковых новостей о ходе специальной военной операции по демилитаризации на Украине.

«Среди них самые откровенные украинские фальшивки и о якобы многотысячных потерях российских военнослужащих, многих сотнях уничтоженной российской бронетехники и авиации. Все эта ложь выдается под видом достоверных сообщений. Действиях российских военных на территории Украины называют «войной», рассказывая «об обстрелах украинских городов и гибели мирных жителей Украины».  Пора прекратить лить грязь и предусмотреть в законе, в Уголовном кодексе, ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил», — сказал Эдуард Козлов.

Известно, что комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, который возглавляет член Высшего совета «Единой России», депутат Василий Пискарев, уже приступил к разработке законопроекта.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО