Члены Щелковского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Яблонских и Сергей Власенко провели урок мужества «Герои Афганской войны» в доме культуры в посёлке Биокомбината для пятиклассников местной школы. На мероприятии присутствовало 200 человек.

Александр Яблонских рассказал о Герое Советского Союза, заместителе командира взвода Николае Чепике, который в бою 28.02.1980 года был ранен в ногу и окружен душманами.

ё

Не желая сдавать в плен, он взорвал мину, от осколков которой погиб сам и уничтожил окруживших врагов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28.04.1980 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

ё

За мужество и героизм, проявленные нашими воинами на Афганской войне, этого высокого звания были удостоены многие солдаты и офицеры. Среди них: командующий 40 армией генерал-полковник Борис Громов, Руслан Аушев, Сергей Гущин. Было рассказано о героях, получивших это звание посмертно. О Владимире Курякине, Александре Богданове, Борисе Жалимове и других славных сынах Отчизны. А.Яблонских описал многовековой уклад жизни афганского народа, показал роль советских солдат по оказанию помощи правительству Демократической Республики Афганистан.

ё

Пятиклассники с вниманием слушали, активно задавали вопросы. Урок прошел на высоком уровне. Было сделано фото на память с воином-интернационалистом, сержантом пограничных войск Сергеем Власенко.

ё

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО