11 декабря в Иркутской области проведены мероприятия, посвященные памяти иркутян, погибших на Северном Кавказе при выполнении конституционного долга.

Мероприятие провело Иркутское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» совместно с общественной организацией семей погибших защитников Отечества, ветеранами боевых действий территориального управления Росгвардии по Иркутской области при поддержке регионального правительства и администрации Иркутска.

***

Участники собрались у памятника иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга. На церемонию прибыли семьи погибших из Шелеховского, Ангарского, Иркутского районов и Иркутска. В мероприятии также участвовали воспитанники кадетского класса «Юный пограничник».

Литию по погибшим отслужил ветеран боевых действий в Афганистане отец Антоний. Слова скорби и печали произнесли председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова и заместитель председателя Совета семей погибших защитников Отечества, член совета «БОЕВОГО БРАТСТВА» Людмила Тигунцева.

Под гимн Российской Федерации участники митинга возложили к памятнику гирлянду и цветы. В заключение для семей погибших прошел поминальный обед.

***

Горнило боевых действий прошло более 14,5 тысяч жителей Приангарья, из них более 220 — не вернулись из боя. Иркутская земля гордится своими бойцами, в том числе майорами милиции Алексеем Рыбаком, Виктором Матвеевым, старшими лейтенантами Андреем Шерстянниковым, Юрием Сулименко, которые за мужество и героизм были удостоены звания Героя России.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО