В Борзе Забайкальского края прошло памятное мероприятие, приуроченное к годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Афганистан для поколения нынешнего — страна, о которой знают из книг и телепередач. Для них, воинов-интернационалистов, это история жизни, в которой 15 февраля стало итогом кампании длиною почти в десять лет.

Анна Дулимова: «В этот день мы чествуем воинов-интернационалистов, которые самоотверженно решали возложенные на них боевые задачи в горячих точках. Мы преклоняемся перед семьями, не дождавшихся своих родных».

Общественная организация воинов-интернационалистов в Забайкальске появилась чуть позже даты вывода войск из Афганистана. С тех пор многое удалось сделать.

Любовь Баторова, руководитель местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА»: «Большая наша работа и самый большой вклад, который мы привнесли в Забайкальский район, это, наверное, строительство мемориального комплекса, который объединяет всех участников боевых действий».

Сегодня на стеле упоминание о подвигах пограничников, десантников, воинов, участвующих в локальных конфликтах. Рядом установили памятный камень моряки. Представители разных родов войск приняли участие в церемонии возложения цветов к памятному знаку.

«В Борзе память земляков, погибших при исполнении интернационального долга, а также горячих точках почтили у памятника, что установили в городе в 2016 году. Сегодня местная организация, объединяющая воинов-афганцев, насчитывает в своих рядах 18 человек», — пишут из Борзи.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО