Потомки павших в 1941 году ополченцев — почетный член поисковой группы «Победа» Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игорь Меликов и Дмитрий Панкратов — стали составителями недавно вышедшего из печати комплекта немаркированных открыток «Народное ополчение Москвы» с изображениями памятников, увековечивших подвиг Московского народного ополчения 1941 года.

ё

«В июле 1941 года в Москве было сформировано 12 дивизий ополчения из работников предприятий, размещавшихся в 12 районах города. В каждую из дивизий составом около 12000 человек вошли и добровольцы из других районов Москвы, а также из многих городов Московской области. В 1284-м стрелковом полку 2-й дивизии народного ополчения Сталинского района Москвы, где воевал мой отец, сражались против немецко-фашистских захватчиков около 800 бойцов Балашихинского батальона народного ополчения», — рассказал почетный член поисковой группы «Победа» Балашихинского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игорь Меликов.

ё

Игорь Меликов добавил, что осенью 1941 года сформированные в Москве дивизии ополдченцев участвовали в боях на дальних подступах к столице, а также на территориях Московской и Смоленской областей, и понесли огромные потери. Многие ополченцы пали в боях или пропали без вести, попали в плен и там погибли. Спустя годы после окончания Великой Отечественной войны по инициативе оставшихся в живых ветеранов-ополченцев в память о павших были установлены монументы, увековечившие подвиг бойцов разных дивизий народного ополчения. Несколько новых памятников были открыты в недавнее время в рамках реализации проекта Мосгордумы, направленного на сохранение памяти о московских ополченцах.

ё

Почетный член поисковой группы «БОЕВОГО БРАТСТВА» Балашихи сообщил, что комплект «Народное ополчение Москвы», в составлении которого он принял участие, содержит 14 цветных открыток с фотографиями памятников бойцам Московского народного ополчения, установленным в столице, в Московской и Смоленской областях.

ё

«На открытках изображены два общих памятника (Московским ополченцам и ополченцам Пролетарского района Москвы) и 12 монументов, воздвигнутых в честь дивизий народного ополчения, сформированных летом 1941 года в разных районах столицы. На открытках приведены фотографии не всех имеющихся мемориалов ополченцев. Возможно, в продолжение настоящего проекта будут выпущены открытки и с другими памятниками, в том числе установленными поисковиками на местах боев и местах гибели московских ополченцев», — отметил почетный член поисковой группы «Победа» Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игорь Меликов.

ё

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО