Приморская организация «АвиаПоиск», возглавляемая членом Приморского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Ярославом Ливанским, продолжает выяснять обстоятельства гибели в 1953 году бомбардировщика Ту-4.

Вот какие подробности выяснил бывший военнослужащий 444-го тяжелого бомбардировочного авиаполка Анатолий Рогозин в беседе с участником событий, штурманом-бомбардиром лейтенантом Иваном Гордеевым.

18 августа 1953 года бомбардировщик Ту-4 вышел в ночной полёт по маршруту на полный радиус с бомбометанием на нескольких полигонах. После сброса всех бомб примерно в 21 час 30 минут у самолёта загорелся первый двигатель. Была включена система пожаротушения, но пламя сбить не удалось. Огонь добрался до элерона, обтянутого перкалем, и уничтожил  его. Самолёт потерял управление, и командир передал команду экипажу покинуть машину. Однако самолётное переговорное устройство не сработало. Тогда майор Фёдоров жестами приказал всем, кто находился в передней кабине, покинуть самолёт. Средний и задний гермоотсеки, включая стрелков, ждали команды на покидание по связи. Но её не так и не поступило. 

В итоге с парашютами спрыгнули только пятеро: майор Николай Фёдоров, штурман, капитан Алексей Кибирин, штурман-бомбардир Иван Гордеев, бортинженер, капитан Кузнецов и борттехник старший лейтенант Петров.

Вместе с самолётом погибли: второй лётчик старший лейтенант Хатников, штурман-оператор старший лейтенант Годин, бортрадист сержант Луптаков и четверо воздушных стрелков.

Похороны погибших членов экипажа состоялись спустя 4 дня, 22 августа 1953 года. В гробы были положены личные вещи и земля. Сегодня поиск этих могил продолжается. 

Иван Гордеев продолжил службу. В 1954 году стал кавалером ордена Красной Звезды, а в 1956 году переучился на штурмана Ту-16, на котором летал в качестве начальника воздушно-огневой службы 2-й эскадрильи 444-го тяжёлого бомбардировочного авиационного полка. Закончил службу в должности начальника штаба 2-й авиационной эскадрильи в октябре 1973 года и остался жить в Воздвиженке. Умер несколько лет назад.

Приморские поисковики ожидают ответа из архива для дальнейшего уточнения деталей случившегося.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО