23 января в Костроме состоялось открытие мемориальной доски гвардии майору Олегу Юрасову.

***

В мероприятии участвовали близкие и сослуживцы костромского десантника, Герои Советского Союза и России, военнослужащие 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, члены ветеранской региональной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и представители власти.

Памятное мероприятие состоялось в день, когда Олег Юрасов погиб. В составе 40-й армии он был командирован в Республику Афганистан, где принимал участие в боевых действиях с июня 1987 года по январь 1989 года. Всего на счету Олега Юрасова шестнадцать боевых операций. Роковой для него стала операция «Тайфун». 23 января, когда окружённые советскими войсками боевики под прикрытием мирных жителей пытались вырваться из кишлака Калатак на Южном Саланге, гвардии майор Юрасов с разведывательным взводом огнём из автоматов заставил противника залечь, а жителям дал возможность уйти в безопасное место. Получив тяжёлое ранение, мужественный офицер-десантник скончался. Это произошло за три недели до окончания вывода советских войск из Афганистана. За мужество и героизм, проявленные в экстремальной ситуации, Олег Юрасов удостоен звания Героя Советского Союза посмертно.

***

« Я хорошо его знал. Он был замечательным человеком, прекрасным офицером. Его подвиг навсегда вписан золотыми буквами в историю Афганской войны. Хотелось бы выразить благодарность руководству города. За то, что в Костроме последовательно проводятся мероприятия по увековечиванию памяти Героев. Такие события не позволят переписать нашу историю. И герои, которые во имя государства отдали свою жизнь, не будут забыты», — подчеркнул президент Российской ассоциации Героев, командующий Воздушно-десантными войсками гвардии генерал-полковник Владимир Шаманов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО