23 января в деревне Хлуднево Думиничского района Калужской области почтили память погибших 80 лет назад бойцов отдельной мотострелковой бригады особого назначения) НКВД СССР в бою с немецко-фашистскими захватчиками.

В мероприятии участвовали представители местной власти, «БОЕВОГО БРАТСТВА», юные пограничники и местные жители.

Восемьдесят лет назад, 23 января 1942 года, отряд омсбоновцев получил приказ вступить в бой с немцами у деревни Хлуднево Думиничского района.

23-01-2022-1.jpg

Для выполнения боевой задачи было отобрано 28 человек. Ценой своих жизней сотрудники подразделения выполнили задание и остановили продвижение гитлеровцев на Сухиничи. В живых остались только пять бойцов. В 1967 году в Хлудневе в память о героическом подвиге открыт обелиск боевой славы, в сентябре 2020-го он реконструирован. 

На митинге выступил заместитель председателя Калужского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» полковник в отставке Анатолий Исаченко. 

В мероприятии участвовали заместители председателя совета Александр Погудин, Сергей Болтунов и активист отделения Павел Козлов. Ветераны возложили цветы к обелиску.

23-01-2022-3.jpg

В память о подвиге у деревни Хлуднево администрацией Думиничского района и союзом военно-исторических клубов «Батальонъ» была организована военно-историческая реконструкция боя. В мероприятии приняли участие около 70 реконструкторов и была задействована советская и немецкая военная техника периода Великой Отечественной войны.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО