Член Совета  Астраханского »БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Даиров 21 января принял участие в расширенном заседании Бюро Астраханского областного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Александр Даиров представил участникам заседания видеоотчет о совместной работе за 2021 год в области патриотического воспитания молодежи и увековечении памяти погибших защитников Отечества. 

Также он в своем выступлении отметил, что в рамках утвержденного плана мероприятий и регионального патриотического проекта «Мы помним подвиг солдата» за 2021 год было организовано и проведено 758 патриотических, социальных, экологических, культурно-массовых, спортивных и прочих мероприятий, где приняли участие 51704 человека.

В том числе организовано и проведено в учебных заведениях, детских оздоровительных лагерях Астраханской области, на открытых площадках города, в войсковой части №28004, в трудовых коллективах ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» 342 урока мужества и патриотических выставок, в которых приняло участие 27417 человек. Совместно с Астраханским музеем боевой славы и при финансовой поддержке ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» за отчетный период организованно и бесплатно проведено для школьников и студентов 180 экскурсий, кинолекториев, тематических мероприятий, проводимых в рамках ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России», во время которых, научные сотрудники музея, ветераны войны и труда, поисковики представили военную кинохронику, документальные фильмы о героическом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы. В данных мероприятиях приняли участие более 4 тысяч человек.

С апреля по октябрь 2021 года 316 астраханских поисковиков приняли участие в 17 поисковых экспедициях, проводимых на территориях Республики Калмыкия (2), Республики Ингушетия (1), Астраханской (3), Волгоградской (6), Калужской (1), Ростовской (2) областей, Республики Крым (2). При участии астраханских поисковиков было обнаружено и с воинскими почестями захоронено 398 защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны. При них найдено 23 солдатских медальона и именных вещей, которые были переданы на экспертизу.

Архивной группой сводного поискового отряда «Лотос», обработано 45 обращений граждан России об установлении судеб и установлении имен владельцев наград. В Военно-исторический музей Республики Казахстан было передано 30 биографий уроженцев Казахской АССР, погибших в фашистском плену, но считавшихся все эти годы пропавшими без вести. Сыну боевого офицера, проживающего в Украине, передали медальон его отца.

За год собрана и обработана информация о воинских захоронениях в Астраханской области. В селе Караванное Лиманского района на безымянной братской могиле установлен памятник с фамилией похороненного и номером воинской части. Поисковый отряд «Эхо войны» совместно с воспитанниками Казачьего кадетского корпуса установили владельца ордена Отечественной войны и 15 октября 2021 года, во время проведения в Братском саду в Астрахани патриотического мероприятия передали награду внуку солдата. В 2021 году наиболее значимыми стали патриотические мероприятия «Растим патриотов России», «Линейка памяти и скорби», «Свеча Памяти», посвященные началу Великой Отечественной войны, торжественное захоронение останков погибшего в годы Великой Отечественной войны красноармейца РККА Бочарникова Ивана Сергеевича, погибшего в 1941 году в Брянской области и считавшимся 79 лет пропавшим без вести, патриотический форум, посвященный 79-годовщине третьего формирования на территории Астрахани 28-й армии, торжественное закрытие Астраханской «Вахты Памяти-2021» «Мы помним подвиг солдата», субботники, экологические акции.

В ходе обсуждения отчета участники расширенного заседания дали высокую оценку совместной деятельности и наметили планы работы на 2022 год.

По второму вопросу повестки дня Александр Даиров информировал участников о результатах обращения ветеранских, общественных организаций и астраханских поисковиков к губернатору Астраханской области по принятию на региональном уровне закона  «О патриотическом воспитание граждан Астраханской области».

«12 января мы получили письменный ответ за подписью полномочного представителя губернатора в Думе Астраханской области и представительных органах муниципальных образований  - министра Астраханской области Гурьяновой В.В., где она высказалась, что с патриотическим воспитанием граждан в Астраханской области все хорошо и дополнительного регулирования института патриотического воспитания граждан в Астраханской области не требуется, а представленный проект не соответствует действующему законодательству. Хочу обратить внимание участников расширенного заседания Бюро, что при разработке этого проекта мы взяли за основу уже действующий с декабря 2013 года закон Краснодарского края. Такие же законы приняты в Красноярском крае (2021г.), в Республиках Алтай и Адыгея (2015г.), в Калужской (2013г.), Московской (2015г.), Ленинградской (2019г.), Брянской (2018г.), Саратовской (2020г.), Смоленской (2014г.), Орловской (2015г.) областях. Поучается, что данные регионы приняли свои законы неправомерно», — сказал Александр Даиров.



По итогам обсуждения было единогласно принято решение продолжить работу с проектом закона с последующим направлением губернатору Астраханской области.

На расширенном заседании также были рассмотрены и другие вопросы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО