27 января 1945 года Красная армия освободила узников концентрационного лагеря в Освенциме. Начиная с 2005 года, по решению ООН 27 января отмечается как Международный день памяти жертв Холокоста.

Комплекс лагерей смерти Аушвиц-Биркенау располагался в шестидесяти километрах к западу от Кракова, около города Освенцим, который в 1939 году указом Гитлера был присоединён к территории Третьего рейха. Когда в январе победоносного 1945 года туда вошли войска под командованием маршала Ивана Конева, там находилось менее восьми тысяч человек. Нацисты, начиная с 1944 года, пытались замести следы своих преступлений. В ноябре Гиммлер приказал уничтожить газовые камеры и крематории. Трудоспособных узников угоняли вглубь германской территории маршами смерти. К этому времени в Освенциме погибло от 1,4 миллиона до 4 миллионов человек, в основном евреев.

***

Но благодаря быстрым действиям Красной армии гитлеровцам не удалось стереть следы своей бесчеловечности. Освободители увидели крематории и газовые камеры, орудия пыток, тысячи килограммов человеческих волос и перемолотых костей, подготовленных к отправке в Германию. Открылись подробности чудовищных медицинских опытов на узниках.

Освенцим стал символом одной из самых ужасающих страниц Второй мировой войны — уничтожения людей по национальному признаку, геноцида, развернутого нацистским режимом против евреев и получившего в истории название «Холокост».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО