«Врачеватель» установлен на территории Первой окружной больницы. В этом медицинском учреждении оборудована одна из «красных зон» для лечения пациентов с коронавирусом.

Памятник посвящен подвигу медиков, которые противостоят пандемии и ежедневно спасают жизни людей. Монумент создан на средства благотворителей. Работа над ним продолжалась в течение полугода. Памятник выполнен в форме яйца – символа воскресения и жизни. На нем изображен врач, изучающий историю болезни. В минуту сомнений и отчаяния к нему приходит на помощь святой Пантелеймон, покровитель медиков. Надпись на монументе гласит: «Не бойся, Я с тобой!», а по краю проходит надпись на русском, английском, греческом, иврите и латыни: «Лечит врач, исцеляет Бог».

Для нас, ветеранов, открытие монумента благодарности особенно символично. Во-первых, некоторые члены организации были пациентами «красной зоны» окружной больницы. Медицинский персонал всегда по-особому уважительно относился и относится к ветеранам боевых действий.

Во-вторых, скульптор проекта Иосиф Дашевский – сын военного медика, его отец прошел всю войну от Сталинграда до Берлина военврачом. Свое личное отношение к врачевателям он попытался выразить образом диалога врача и святого.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО