21 января на прием к члену исполкома Астраханского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игорю Платунову обратился за консультацией ветеран боевых действий Артур Айтмухамедов.

Его интересовали вопросы — как добиться награждения медалью «Ветеран боевых действий на Северном Кавказе» и какие федеральные или региональные льготы дает эта награда, какими льготами при обучении пользуется его ребенок.

По существу вопросов Игорь Владимирович пояснил, что медаль «Участник боевых действий на Северном Кавказе» адресована, в первую очередь, ветеранам Чеченской кампании, однако вручается и тем, кто продолжает нести службу в частях ВДВ. Льготы обладателям памятной медали не полагаются. В то же время ветераны Чеченской кампании имеют статус участников боевых действий и вправе рассчитывать как на денежные выплаты, так и на другие виды государственной помощи.

Что же касается льгот при обучении ребенка ветерана боевых действий, то тут ситуация гораздо сложнее. К сожалению, ничего не предусмотрено для детей данной категории граждан, поэтому они поступают в соответствии с общими требованиями и никакими привилегиями не пользуются. Однако ребенок ветерана боевых действий во внеочередном порядке может быть принят в среднее образовательное учреждение (школу). Данную категорию учащихся также должны обеспечить двухразовым бесплатным питанием. Если школа пользуется специальной униформой, то она также предоставляется на безвозмездных началах.

У Астраханского «БОЕВОГО БРАТСТВА» есть опыт в решении и этой проблемы — все зависит от того, какое направление обучения выбирает ребенок, соответственно с этим и вырабатываются механизмы решения возникшей проблемы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО