В музее изобразительного искусства Липецкой области состоялась встреча учащихся школы №24 и членов Липецкого «БОЕВОГО БРАТСТВА». Встреча посвящена 100-летию пионерской организации.

 Ребятам рассказали о деятельности пионерской организации, о том, как дети участвовали в тимуровском движении (помогали ветеранам войны, пенсионерам), проводили смотры строя и песни. Популярными были военизированная игра «Зарница» и пионербол. Пионеры активно занимались в кружках и секциях, которые были при каждой школе, во Дворцах пионеров. Были созданы и работали отряды «Зелёный патруль», «Голубой патруль», «Юные друзья милиции».

Несмотря на юный возраст, во время Великой Отечественной войны, некоторым ребятам пришлось участвовать в боевых действиях. Пионерам, принявшим участие в Великой Отечественной войне, в Челябинске установили памятник «Орлёнок». 

***

«Сейчас перед нашей страной стоят сложные задачи, — сказал Валентин Сонин, руководитель Липецкого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». — Задачи, которые в одиночку мы решать не можем. Поэтому сегодня создаются добровольные общественные организации взрослых и детей, основанные на общих интересах, так как в единении мы — сила».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО