«Крещенская вода обладает чудодейственными свойствами, – считает ветеран Электрогорского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Березин. – В этот день обычно я сначала набираю воды в церкви, потом прихожу окунуться в крещенской купели. Искупаешься, и на душе становится легче».

Пандемия и холодная погода не помешали верующим отправиться в ночь с 18 на 19 января 2022 года к иордани и окунуться в ледяную воду. В городе Электрогорск крещенская купель располагается традиционно на озере Госьбужье напротив городской бани.

В Крещенский Сочельник настоятель храма всех Святых в земле Российской просиявших отец Александр провел Водосвятный молебен, после чего благословил участников мероприятия на обряд омовения. Желающие окунуться поочередно подходили к купели.

Православные горожане считают, что крещенские купания – залог здоровья на целый год. Однако омовение в купели – далеко не главное таинство праздника. Как сказал отец Александр, надо расстаться с грехами и бороться со страстями, прийти в храм на службу.

Среди присутствующих царила особенная атмосфера бодрости духа и хорошего настроения. После купания жители согревались в теплых раздевалках и угощались сладостями и горячим чаем.

За порядком следили сотрудники МЧС, полиции, народной дружины, дежурили врачи скорой помощи, помогали добровольцы «Волонтерской роты «БОЕВОГО БРАТСТВА».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО