Члены Щелковского «БОЕВОГО БРАТСТВА» — руководитель фотоклуба «Образ» Александр Яблонских и Владимир Жадобин — а также космонавты, Герои России Сергей Рыжиков и Юрий Лончаков посетили Николо-Берлюковский монастырь.

Настоятель обители отец Евментий провел интереснейшую экскурсию. Монастырь находится на окраине деревни Авдотьино Московской области, на левом берегу реки Вори. В предании говорится, что название Берлюки произошло от прозвища жившего здесь когда-то разбойника. Основателем Николо-Берлюковского монастыря был иеромонах Варлаам.  На территории находится два храма.

***

В процессе экскурсии осмотрели Романовскую аллею и старый храм, возведенный из красного кирпича с арками, в нишах которых находятся иконы. Настоятель рассказал о древней иконе Николая Чудотворца. 

По окончании экскурсии провели совет, наметили план совместной работы на 2022 г. Александр Яблонских получил благословление на оформление фотовыставки, которую назвали «Свет православия». Было сделано много фотографий для новой работы.

***

В завершение экскурсии космонавты подарили настоятелю календарь.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО