13 декабря неравнодушные петербуржцы вышли на улицу: более 100 активистов «Волонтёрской роты «БОЕВОГО БРАТСТВА« Санкт-Петербурга очистили территорию Монумента героических защитников Ленинграда. 

Данный монумент представляет из себя целый мемориальный комплекс, посвященный событиям блокады Ленинграда. На территории комплекса располагается гигантская стела, Вечный огонь, памятник, барельефы и музей. Примечательна и форма мемориального комплекса: разорванное будто бы штыком кольцо – кольцо блокады. 

Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней и ночей - это число также обозначено на комплексе. В начале блокады 8 сентября 1941 года город насчитывал более 2 миллионов жителей, а во время освобождения от блокады едва ли осталась четверть населения. Ленинградцы пережили многое: голод, холод и бомбёжки. Но человеческий дух и вера в победу оказались сильнее. Блокаду оказалось снять нелегко и это состоялось в два этапа. Сперва фронтовики прорвали блокаду 18 января 1943 года, а полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады состоялось 27 января 1944 года. 

В январе нового года выпало чрезвычайно много снега, из-за чего функционирование и свободный доступ к инфраструктуре комплекса был нарушен. Но для активистов молодёжного крыла ветеранской организации из Северной столицы это не проблема. В рамках проекта «Чисто Питер» ребята посетили памятное место с весьма крупными силами и очистили его от снега, вернув возможность горожанам посещать монумент.

«Блокада» — сколько всего в этом слове для петербуржца. Это и боль, и горечь, и отчаяние. Но также это и победа духа, силы и мужества культурного народа, людей, для которых духовное важнее и ценней всего остального», — сказал организатор акции Максим Ильин.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО