Ни один народ в мире не произносит слово «блокада» с таким чувством, как наш. Тяжелейшие испытания, неслыханные лишения выпали на долю жителей Ленинграда, нашей северной столицы, крупнейшего промышленного центра страны, её оплота на Балтике, когда немецко-фашистские захватчики взяли его в осадное кольцо. Именно поэтому прорыв блокады 18 января 1943 года стал такой важной вехой в истории Великой Победы и каждый год отмечается как праздник мужества и стойкости, надежды и героизма.

Утром 12 января 1943 года с двухчасовой артиллерийской подготовки началась операция «Искра». Она предполагала ударами двух фронтов — Ленинградского под командованием генерал-лейтенанта Леонида Говорова и Волховского под командованием генерала армии Кирилла Мерецкова — разгромить вражескую группировку, удерживавшую Шлиссельбургско-Синявинский выступ. Координацию фронтов осуществляли маршалы Георгий Жуков и Климент Ворошилов.

Противник сопротивлялся отчаянно, но к исходу 13 января расстояние между армиями сократилось до пяти-шести, а 14 января — до двух километров. Командование немецко-фашистских войск, стремясь любой ценой удержать рабочие посёлки № 1 и 5, перебрасывало свои подразделения с других участков фронта. Группировка врага несколько раз пыталась прорваться на юг к своим главным силам. Но фашистам это не удалось — 18 января на окраине рабочего посёлка № 1 под Шлиссельбургом части 123-й стрелковой бригады Ленинградского фронта соединились с частями 372-й дивизии Волховского фронта. В этот же день был полностью освобождён Шлиссельбург и всё южное побережье Ладожского озера.

На 18 января 1943 года в осажденном Ленинграде оставалось около 800 тысяч человек. Когда около полуночи по радио сообщили о прорыве блокады, у измученных, но не терявших веры горожан это вызвало огромную радость. Ликующие жители города выходили на улицы с криком «ура». Весь Ленинград украсился флагами. Страшные тиски героическими усилиями советских воинов были разжаты. И хотя окончательно блокадное кольцо было снято 27 января 1944 года, пробитый вдоль берега коридор от Волховского фронта к Шлиссельбургу шириной около десяти километров позволил восстановить сухопутную связь Ленинграда с большой землёй. На южном берегу Ладоги развернулось строительство железной дороги Шлиссельбург — Поляны протяженностью 36 километров. И с 6 февраля по новой «Дороге жизни» в Ленинград пошли поезда.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО