В канун 79-й годовщины освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков в СтГАУ провели уроки мужества.

В мероприятии участвовали студенты, преподаватели, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий. От «БОЕВОГО БРАТСТВА» на уроках мужества присутствовал член совета, ветеран боевых действий в Афганистане, кавалер медали «За отвагу» Игорь Фаталиев.

Открыл урок председатель Совета ветеранов университета Николай Гузынин, который отметил, что уроки мужества, посвящённые освобождению Ставрополя от фашистов, проводятся уже 14 лет.

В просторном зале собралось более 250 студентов. К ним обратился ректор университета, доктор экономических наук, профессор Александр Трухачёв. В своем выступлении он подчеркнул, что будущее России во многом зависит от учащейся молодёжи и преподавателей. Только грамотные и образованные люди сделают нашу страну процветающей и сильной державой.

Ветераны и студенты в своих выступлениях отмечали, что долгое время в исторической науке недооценивалась роль этого сражения. Битва за Кавказ находилась как бы в тени Сталинградского сражения, проходившего в те же сроки. Однако для Германии в кампании 1942 года кавказское направление было приоритетным. Гитлеровцы рвались к бакинской и грозненской нефти, черноморским портам и далее на Ближний Восток, отрезая Советский Союз от поставок союзников по ленд-лизу, 50 процентов которых приходилось на иранский маршрут. Поэтому поражение, которое потерпел вермахт на Кавказе, поставило крест на надеждах гитлеровцев одержать победу во Второй мировой войне.

Игорь Фаталиев остановился на вопросах патриотического воспитания молодёжи и рассказал о работе по увековечению памяти ушедших из жизни участников Великой Отечественной войны, жителей Ставрополя.

Студенты выступили с рефератами по вопросу освобождения Ставрополя от оккупантов.

Участники урока мужества отметили, что победа в сражении за Кавказ далась дорогой ценой: 75 тысяч воинов Красной армии сложили свои головы в борьбе с фашистской Германией и её союзниками. Трое наиболее отличившихся в освобождении Ставрополья воинов были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, а тысячи солдат и офицеров были награждены орденами и медалями.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО