Орехово-Зуевское районное отделение Московского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА» организовало и провело мероприятие, посвященное 42-й годовщине ввода советских войск в Афганистан и Дню памяти защитников Отечества, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах.

***

В храме Великомучеников Орехово-Зуевских прошла панихида по убиенным и усопшим войнам. На служение были приглашены матери и вдовы погибших и члены местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

***

По окончании панихиды на Привокзальной площади, возле памятника ореховозуевцам, погибшим при исполнении воинского и служебного долга, состоялся митинг. В нем участвовали студенты и преподаватели колледжей Государственного гуманитарно-технологического университета под руководством заместителя начальника отдела по воспитательной работе, председателя Совета ветеранов Орехово-Зуевского городского округа, члена Общественной палаты Тамары Тимофеевой, отряд «Дочери Отчизны» гуманитарно-педагогического колледжа, воспитанники клуба «Спорт и Отчизна» и воспитанники кадетского класса школы № 26.

***

Митинг открыл руководитель местного отделения Владимир Макаров.

«25 декабря 1979 года советские войска вошли в Афганистан. С этого дня началась война. Это скорбный день —  с этого времени начали гибнуть наши ребята, которые были направлены в Афганистан для выполнения интернационального долга. Задание Родины выполнили, но очень дорогой ценой — ценой собственной жизни», — сказал Владимир Макаров.

Тамара Тимофеева отметила важность мероприятия, поддержки матерей и вдов, которые потеряли своих сыновей и мужей на войне. А также дала напутствие молодежи, сказав, как важно знать историю, любить и защищать свою Родину.

***

Затем почтили память погибших земляков минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

Завершилось мероприятие поминальным обедом в кафе, матерям погибших была вручена финансовая помощь от главы администрации Орехово-Зуевского городского округа Руслана Заголовацкого, подарки от управления соцзащиты и от председателя правления ассоциации «Армия и бизнес» Андрея Рудя.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО