Сын павшего без вести в 1941 году ополченца 1284-го стрелкового полка 2-й дивизии народного ополчения Владимира Меликова, автор книги «Ополченье, где ты? Отзовись!..», почётный член поисковой группы «Победа» Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игорь Меликов рассказал о выходе в обращение новой почтовой марки, выпущенной в честь подвига народного ополчения 1941 года.

«В декабре 2021 года, в год 80-летия формирования Московского народного ополчения и его героической гибели в октябре 1941 года, поступила в общероссийское обращение новая почтовая марка. Как известно, в Московском народном ополчении участвовали и жители нашего города: сформированный из жителей Балашихи батальон в количестве около 700 человек вошёл в состав 1284-го стрелкового полка 2-й дивизии народного ополчения Сталинского района Москвы. Этот полк в октябре 1941 года был оставлен на восточном берегу реки Вязьмы для обеспечения прорыва из окружения частей Красной Армии. Многие балашихинские ополченцы пали в бою или пропали без вести. Почтовая марка является одним из знаков благодарности нашего народа павшим ополченцам и памяти об их героической и трагической судьбе», — подчеркнул Игорь Меликов.

Игорь Меликов обратил внимание, что знаки почтовой оплаты, которыми являются марки, кроме своей утилитарной, прикладной, почтово-денежной функции, являются одним из средств массовой информации о важных событиях, происходивших в стране в прошлом.

«Мы знаем о почтовой марке военного 1941 года с призывом к вступлению в народное ополчение, вышедшей в декабре 1941-го. И вот ровно через 80 лет, в декабре 2021 года, народное ополчение страны и Москвы вновь отмечено на марке. Предыдущая почтовая марка такой темы была выпущена 55 лет назад, в 1966 году. Ещё в 2019 году, в преддверии юбилейного года Победы, я обратился в Почту России с предложением продолжить традицию выпуска марок и другой почтовой продукции, посвящённых народному ополчению. Тогда переписка не дала результата. На повторное моё обращение в сентябре этого года был получен ответ, что решение о выпуске марки «Подвиг народного ополчения» принято, и марка будет выпущена в декабре 2021-го. Не претендуя на абсолютную истину своего участия в выпуске марки, я доволен уже тем, что, может быть, моё обращение в 2019 году не было напрасным», —сказал Игорь Меликов.

Балашихинский поисковик сообщил, что автором почтовой марки «Народное ополчение. 1941» выпуска 2021 года является Сергей Ульяновский, советник директора — главный художник АО «Марка», член Союза художников России.

«Поблагодарим художника Ульяновского за создание марки, АО «Марка» за её изготовление и Почту России за выпуск марки в обращение. Марка достойно продолжает традицию сохранения памяти о народном ополчении Москвы, Ленинграда и других городов страны, жители которых — простой, необученный военным действиям народ, встали на защиту своих семей, своих городов, своей страны. Большинство ополченцев пали в боях или пропали без вести. Благодарность от живущих ныне поколений и светлая память им», — сказал Игорь Меликов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО