2 января у памятника землякам, выполнявшим спецзадания в локальных войнах и вооружённых конфликтах в Михайловске по инициативе члена «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветерана войск специального назначения Дениса Львова прошло памятное мероприятие, посвящённое подвигу Героя России капитана Игоря Лелюха.

1 января 1995 года при штурме Грозного в ходе Первой чеченской войны части 131-й бригады попали в окружение в районе железнодорожного вокзала. Подразделения понесли большие потери в живой силе, потеряли практически всю бронетехнику и не могли самостоятельно вырваться из города. Командование поставило перед разведгруппой капитана Лелюха задачу как можно скорее прорвать кольцо окружения и способствовать выходу бригады из города. Игорь Лелюх возразил, что без поддержки бронетехники силами одной разведгруппы задача невыполнима, но возражения были отвергнуты ввиду катастрофического положения бригады и отсутствия каких-либо других резервов.

Разведгруппе удалось прорвать окружение и подойти на позиции бригады. Но в скором времени были подтянуты резервы дудаевцев, и было принято решение отступать. Игорь Лелюх был тяжело ранен и остался прикрывать отход бойцов. В течение 30 минут он удерживал боевиков огнём из автомата и гранатами, после чего был вторично ранен и в бессознательном состоянии расстрелян в упор.

О подвиге спецназовцев и их командира в январе 1995 года в Грозном казачатам из КВПК «Казачий стан» и ветеранам-членам «БОЕВОГО БРАТСТВА» рассказал Денис Львов.

После минуты молчания присутствующие возложили цветы к подножию памятника.

Ветераны поддержали предложение о том, чтобы это памятное мероприятие, на котором будут присутствовать и ветераны, и молодёжь стало ежегодным.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО