Строитель Олег Лычагин в годы войны в Афганистане был военным связистом. Он вступил в «БОЕВОЕ БРАТСТВО» (Калужское отделение) потому, что для него это не просто слова.

28-12-2021-3.jpg

«Без боевого братства в одиночку не выжить. В Афгане мы это хорошо понимали. Живешь вместе, ешь вместе, можешь спать по очереди в одном спальнике, твой товарищ умереть может у тебя на руках».

Семь кило за спиной. Коробка цвета хаки — армейская коротковолновая радиостанция «Багульник». За 19 месяцев службы в Афгане рядовой Лычагин буквально сроднился с ней. «Я знал, что попаду в погранвойска. Это сто пудов!» — говорит Олег. После школы он поступал в Рязанское военное училище связи. Но подвела отзывчивость: товарищу контрольную решил, а свою не успел. Пошел в калужское профучилище №8 на специальность «Оператор ЭВМ». Передовые технологии того времени — это огромные ящики с программами, записанными на перфоленту. 

На службу его призвали по комсомольской путевке. В коридоре в ожидании собеседования разговорился с майором пограничной службы, который отбирал в Калуге новобранцев. Думал, что отправят на границу с Китаем, а вышел Мургабский погранотряд, вторая мотоманевренная группа. На мандатной комиссии связист Лычагин подал рапорт в Афганистан. Не сказать, что искал острых ощущений, скорее хотелось проверить себя.

В октябре 1984 года новобранцы-пограничники из таджикского кишлака Мургаб, где базировался самый высокогорный в Союзе погранотряд, прибыли в ДРА. Местные мальчишки высыпали посмотреть на «шурави». Один недвусмысленным жестом показал, как отрежет им головы. Всю дорогу на Гульхану Олег Лычагин думал об этом пареньке.

Чужая страна, чужая жизнь. На улицах бородатые мужчины в паколях (пуштунках), редко мелькнет закутанный в чадру с головы до ног женский силуэт. Нищета, какой он еще ни разу не видел. Телефонную линию, что поддерживала связь их гарнизона с комендатурой, регулярно перебивали, вырывая куски кабеля. Жестяные банки от тушенки и прочего солдатского пайка не успевали довезти до мусорки — набегала ребятня и все уносила. Но в целом с афганцами сосуществовали мирно.

«Только ухо держи востро! Здесь не зря говорят: «Днем в кишлаке работает, а ночью в горы ушел», — объяснял старший офицер. В первый раз он столкнулся с «духами» через пару недель после приезда — их группа пошла в засаду.

В середине 80-х здесь регулярно проводили операции по ликвидации горных баз моджахедов. В них в составе сводных отрядов принимал участие гарнизон Гульханы. На долю рядового Лычагина и его товарищей выпали тяжелые бои, которые шли в 1985-м в Зардевском ущелье. Боевики нападали на колонны, шедшие из СССР, рвались на территорию советских республик. В 1986-м силы пограничных подразделений сражались с душманами в Вардуджской долине.

«Подниматься приходилось к ледникам на высоту до 5 тысяч метров. Думали, сложнее ничего нет, но самым тяжелым оказалось оттуда спуститься. У тебя за спиной «Багульник», вещмешок, а еще автомат, боекомплект. После такой «прогулки» чай, что вскипятил прямо в каске, лепешки, испеченные на жестянке от патронов, — пища богов!»

Где на самом деле служит сын, дома не знали. О том, что Олег на войне, догадывался лишь отец Александр Николаевич. В 50-х годах он проходил срочную на финской границе. Знал службу изнутри: того, о чем пишет сын, быть не может! Хотя и разговора в то время не было, что пограничников отправляют в Афганистан. Писать об этом солдатам запрещали. Даже посылки переправляли через отряд — адресатам их доставляли с очередной колонной из Союза.

28-12-2021-1.jpg

Ему еще долго снилась война. Мать Любовь Ивановна вздыхала: «Ты опять кричал ночью».

Приехал домой аккурат в День пограничника — 28 мая 1986 года — невредимый с медалями «За боевые заслуги» и «За отличие в охране государственной границы СССР». Но когда его спрашивают, какая награда самая дорогая, отвечает: «Что живой вернулся, и мои товарищи, что из Калуги призывались, тоже».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО