42 года назад, 25 декабря 1979 года, советские войска вошли в Афганистан. Через Афганскую войну прошло более 200 невинномыссцев, трое из них так и не вернулись домой — это Юрий Хорошилов, Александр Керов и Николай Павлютенков. Их имена увековечены на гранях мемориала, посвящённого погибшим при исполнении воинского долга за пределами России жителям Невинномысска. В ходе боевых действий в Афганистане около 40 невинномыссцев получили серьёзные ранения, восемь из них так и не оправились от боевых травм, став инвалидами.

25 декабря 30 ветеранов Афганской войны почтили память своих боевых товарищей, возложив цветы к памятнику, на котором высечены имена погибших героев.

Глава городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игорь Кужба попросил героев Афганской войны продолжить принимать активное участие в патриотическом воспитании молодёжи. Кроме того, на митинге было принято предложение создать «Книгу Славы» о ветеранах, участвовавших в Афганской войне. Инициативу в создании книги проявили ученики городской школы №14.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО