В здании Главного управления МЧС РФ по республике Тыва 17 декабря состоялось торжественное вручение наград в преддверии празднования Дня спасателя Российской Федерации.

Главными гостями мероприятия стали заслуженные спасатели, пожарные, ветераны, которые стояли у истоков создания чрезвычайной системы, и те, кто по сей день рискует собственной жизнью, спасая жизни других людей.

Медали МЧС России «За спасение погибающих на водах» вручены спасателям Шолбану Ховалыгу и Саяну Ооржаку.

Шолбан Ховалыг является членом Тувинского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». Друзья по общественной организации тепло поздравили боевого друга с высокой наградой.

20 августа 2021 года рано утром в Систему-112 поступило обращение от мужчины с информацией о девушке, спрыгнувшей с моста в Кызыле.

На место происшествия выдвинулась оперативная группа спасателей Аварийно-спасательной службы Шолбан Ховалыг и Ян Намай. Спасатели обнаружили тонувшую девушку в нескольких километрах от моста, посередине реки Енисей, где её ширина достигает километра. Ее вытащили из реки и эвакуировали на берег, где передали сотрудникам полиции и медицинскому персоналу.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО