Герой России, член «БОЕВОГО БРАТСТВА», глава Невинномысска Михаил Миненков навестил участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Андрея Лаврентьевича Титенко.

***

Гвардии сержант Андрей Титенко, командир орудия батареи 45-миллиметровых пушек 6-го гвардейского Севастопольского краснознаменного стрелкового полка, 18 марта 1945 года вел бой за укрепленный опорный пункт врага в Прейсиш-Тирау. Он организовал круговую оборону и 4 часа отбивал атаки врага, спасая расчет, оказавшийся отрезанным от стрелковых подразделений.

За выдающееся мужество, героизм, проявленный в боях с врагом, высокое боевое мастерство и волю к победе, за нанесение врагу большого урона в живой силе и вооружении, в результате чего для наступающей пехоты были обеспечены благоприятные условия ведения наступательного боя и овладения населенным пунктом указом президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года Андрею Лаврентьевичу Титенко было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Он также награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, Славы 3-й степени и многочисленными медалями.

Сейчас Андрей Лаврентьевич живет в Изобильном, его имя носит один из переулков города. В его честь установлен пилон на аллее почетных граждан края в Ставрополе.

21 декабря  Андрею Титенко исполнилось 103 года.

«Уважаемый Андрей Лаврентьевич! Ваша отвага и любовь к Родине служит всем нам достойным примером того, каким должен быть настоящий гражданин и патриот. Ваш подвиг мы будем помнить всегда. Огромное вам спасибо! Желаю крепкого здоровья, долгих лет и радости!» — поздравил именинника Михаил Миненков.

***

В этот день в гости к Герою Советского Союза Андрею Лаврентьевичу Титенко пришли и воспитанники Солнечнодольского военно-патриотического клуба «Гром», который носит его имя.  Они поздравили прославленного героя со 103-й годовщиной. Ребята с большой радостью побеседовали с Андреем Лаврентьевичем.

«Для громовцев великая честь лично знать своего героя. Крепкого здоровья, бодрости духа, долгих лет жизни великому человеку! Спасибо, Андрей Лаврентьевич, за ваш подвиг героический, за вашу жизнь героическую, за мир, за свободу, за счастливое детство. Спасибо за героический пример для всех нас! Пусть наши герои будут с нами ещё очень много лет! Низкий поклон защитникам нашей Родины!» — сказал руководитель клуба, член «БОЕВОГО БРАТСТВА» Андрей Коновалов.

ВПК «Гром» имени Героя Советского Союза Андрея Лаврентьевича Титенко является коллективным членом «БОЕВОГО БРАТСТВА».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО