В школе №23 в Комсомольска-на-Амуре 11 декабря состоялся праздник: учащиеся 5К кадетского класса приняли клятву кадета. Мероприятие проходило после завершения кадетской недели и празднования Дня Героев Отечества.

Знамённой группой из числа старших кадет под мелодию государственного гимна в актовый зал школы были внесены государственный флаг Российской Федерации и знамя школы.

Принимая на себя благородное и почётное звание учащегося кадетского класса, ребята поклялись верно и самоотверженно готовить себя к службе Родине, быть честным и верным товарищем, образцом в учёбе и поведении, воспитывать в себе лучшие человеческие качества, свято блюсти свою честь, честь класса и гордо носить звание русского кадета, жить, учиться и работать во славу великой Родины.

С приветственными словами к принявшим клятву кадетам обратился член Комсомольского-на-Амуре «БОЕВОГО БРАТСТВА» майор Сергей Пьянков. К поздравлениям от имени родителей присоединился Михаил Важенин. Они пожелали ребятам хорошей учёбы, быть достойными называться кадетом, носить форму с достоинством и честью.

Со словами напутствия в адрес кадет обратился их первый наставник, член Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», педагог дополнительного образования капитан-лейтенант Сергей Хайминов, проживающий в настоящее время в Нижнем Новгороде.

В своём аудиообращении он напомнил учащимся, что кадет – это знакомое из истории, но забытое слово вновь возвращается в наш обиход, вызывая неподдельный интерес как у людей старшего, так и у младшего возраста. Возрождение кадетского движения в России, воспитание всесторонне развитых молодых людей, умеющих ценить и продолжать лучшие традиции Отечества – признак духовного обновления страны.

Педагог отметил, что за плечами новоиспечённых кадет уже третий год занятий в кадетском классе, и уже можно гордиться их закалкой и выправкой, и то, о чём они мечтали – сегодня сбылось, свершилось и состоялось. Приняв клятву кадета, они заняли достойное место в строю российского кадетства и с этого дня на них налагаются обязательства в отношении дисциплины, внешнего вида, изучения профильных дисциплин, необходимости стремиться к высокому уровню учёбы, спортивных и творческих достижений.

Капитан-лейтенант Хайминов пожелал своим воспитанникам быть достойными гражданами нашей великой страны, расти сильными, умными, добрыми, своими делами, поступками и учёбой служить своему Отечеству, гордиться и любить свою школу, быть ей верными, изучать её историю, уважать её традиции. Вне школы вести себя с достоинством и честью, как положено учащемуся кадетского класса, удерживать себя и своих товарищей от недостойных поступков. Соблюдать требования устава школы и кадетского класса, строго соблюдать форму одежды, быть опрятными и аккуратными.

Напомнил педагог ребятам о том, что их главная обязанность – добросовестная, неустанная и настойчивая учёба, о том, что необходимо активно заниматься физической культурой и спортом, вести здоровый образ жизни, дорожить дружбой, бережно хранить и умножать славные традиции кадетского братства, свято соблюдать Кодекс чести кадета, вносить посильный вклад в развитие кадетского движения.

Быть патриотом, чтить память героев, павших за свободу и независимость нашей Родины, уважать и не забывать ветеранов войны и труда, помнить, какой ценой была завоёвана нашим народом и Вооружёнными силами СССР Великая Победа.

В завершении своего напутствия педагог выразил надежду в том, что каждый из кадет с достоинством и честью будет носить звание кадета и помнить слова торжественной клятвы, данные перед лицом своих товарищей, учащимися и педагогами школы, родителями и гостями сегодняшнего праздника. Пусть этот день останется в памяти каждого, кто принимал в нём участие, ярким и незабываемым событием…

Принимали клятву у кадет члены Комсомольского-на-Амуре «БОЕВОГО БРАТСТВА» майор Сергей Пьянкин и старший прапорщик Валерий Капаницкий. Они вручили кадетам удостоверения и значки. К церемонии принятия клятвы кадета учащихся 5К готовили заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Наталья Калиберова, участники чеченских событий педагог дополнительного образования Дмитрий Шиберин и председатель совета правления Комсомольского-на-Амуре «БОЕВОГО БРАТСТВА», педагог дополнительного образования подполковник Герман Юманов.

Завершилось мероприятие кадетским балом, на котором были исполнены песня о кадетском братстве, и кадетский вальс с ученицами 5Ф филологического класса. В праздничном мероприятии приняли участие более 60 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО