8 декабря на площади Победы в Калуге прошла церемония передачи останков Виктора Дмитриевича Кудалёва, воина-парашютиста 221-й бригады 4-го воздушно-десантного корпуса.

В мероприятии участвовали представители поискового отряда «Боевое братство» поискового объединения «Брянский фронт».

Виктор Дмитриевич Кудалёв — уроженец деревни Васенино. Сейчас она входит в состав Гороховецкого района Владимирской области, а в далёком 1942 была в составе Вязниковского района.

Виктор Кудалёв родился в 1922 году и ушёл на фронт в возрасте 20 лет.

Служил стрелком 4-го воздушно-десантного корпуса. Более года сражался с фашистами. Последний его бой состоялся в ходе Вяземской воздушно-десантной операции зимой 1942 года, и с тех пор воин числился пропавшим без вести.

***

Нынешней осенью волонтёры областного объединения «Память» совместно с Тульской дивизией ВДВ в ходе осенней «Вахты памяти» провели раскопки у деревень Ключи и Песочня Мосальского района, где проходили ожесточённые бои с немецкими частями группы армий «Центр». Кроме оружия и предметов быта, был обнаружен смертный медальон красноармейца.

«Из записки, найденной в медальоне, мы узнали, что под деревней Ключи погиб Виктор Дмитриевич Кудалёв, уроженец Вязниковского района Владимирской области, до настоящего времени он считался без вести пропавшим», — сообщил командир отряда «Память» Сергей Новиков.

На митинге выступили заместитель губернатора Калужской области Василий Быкадоров, первый заместитель городского головы Александр Серяков, командир Тульской дивизии ВДВ, Герой России Владимир Селивёрстов,

***

В День Героев Отечества,  9 декабря, в Вязниках, на Покровском кладбище, прошла церемония перезахоронение останков Виктора Кудалёва.

***

«Мы всегда будем помнить своих героев. Брать с них пример самоотверженности, рассказывать об их подвиге подрастающим поколениям. Мы должны быть достойны тех, кто сделал возможное и невозможное, чтобы потомки — мы с вами — могли жить и радоваться жизни, тех, кто свои жизни отдал за наше благополучие», — отметил врио вице-губернатора Владимирской области Константин Баранов, принимавший участие в мероприятии.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО