12 декабря 1979 года комиссия Политбюро ЦК КПСС по Афганистану, в которую входили Андропов, Устинов, Громыко и Пономарев, предложила решение об оказании Афганистану военной помощи путем ввода на территорию страны советских войск.

40-я армия под командованием генерал-лейтенанта Юрия Тухаринова, усиленная вертолетными частями и истребителями-бомбардировщиками с баз ТуркВО и САВО вошла в Афганистан 25 декабря 1979 года.

Одновременно с вводом войск была проведена операция советских спецслужб «Шторм-333» по физическому устранению главы Афганистана Хафизуллы Амина.

Борис Всеволодович Громов, Герой Советского Союза и один из командующих ОКСВ в Афганистане, в своей книге «Три жизни одного человека» пишет:

«Сногсшибательное решение советского руководства (Политбюро ЦК КПСС) об оказании «интернациональной помощи дружественному народу Афганистана», в которой он объективно не нуждался, с затратой колоссальных экономических, политических, финансовых и людских ресурсов привело к негативному удару серьёзной мощности по СССР. Вся эта «интернациональная» помощь в итоге превратилась в кровопролитную войну, в которую Западом вкладывались огромные средства против Советского Союза… Допускаю, что они не представляли, во что выльется принятое ими решение по Афганистану. Но решение было»

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО