9 декабря, в День Героев Отечества, в школе №55 города Пензы была торжественно открыта мемориальная доска погибшему при исполнении служебного долга Олегу Сластухину.

Мемориальная доска была изготовлена Пензенским «БОЕВЫМ БРАТСТВОМ» в рамках реализации проекта «Мы помним! Мы гордимся!».

На торжественной церемонии присутствовали родные и близкие Олега Сластухина, члены «БОЕВОГО БРАТСТВА» и ученики школы.

Олег Сластухин родился 1 октября 1966 года в Ангарске Иркутской области. В 1974 году начал учиться в пензенской школе №55, где окончил 8 классов и получил аттестат об общем образовании. На службу в органы внутренних дел был принят в 1990 году. Начинал работу с должности командира отделения роты патрульно-постовой службы милиции. В 1996 году назначен дознавателем отделения милиции Железнодорожного района Пензенской области. В декабре 2000 года в составе временного отдела внутренних дел находился в служебной командировке в Урус-Мартановском районе Чеченской Республики. 23 декабря 2000 года при проведении спецоперации произошло боевое столкновение сотрудников милиции с участниками незаконных вооруженных формирований. Боевики подорвали фугасом автобус, перевозивший сотрудников, и открыли по ним огонь из стрелкового оружия и гранатометов. В ходе боя Олег Сластухин получил тяжелые огнестрельные ранения. 13 января он скончался в окружном военном госпитале в Ростове-на-Дону. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе, указом президента Российской Федерации капитан милиции Олег Сластухин награжден орденом Мужества.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО