6 декабря в попразднство введения во храм Пресвятой Богородицы, день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил божественную литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского города Саратова.

Ему сослужили благочинный Северо-Восточного округа иерей Александр Бородовицын; настоятель храма, руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Саратовской епархии иерей Владимир Новиков, директор Покровской православной классической гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского иерей Ярослав Коздринь, руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора Саратова протодиакон Александр Пушкарёв, клирик храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при СПДС диакон Тимофей Улямаев.

***

С ними молились начальник и сотрудники Саратовской таможни, сотрудники Росгвардии, руководитель Саратовского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» С. Авениязов,  ученики и педагоги Покровской православной классической гимназии, прихожане храма.

***

Митрополит Игнатий поздравил всех присутствующих с престольным праздником и добавил: «Святой благоверный князь Александр Невский с юных лет нес на своих плечах большую ответственность. Еще в ранней юности он стал полководцем и мудро руководил княжеством, которое было ему вверено. Сегодня здесь присутствуют гимназисты, святой благоверный князь — покровитель их гимназии. Святой Александр Невский — хороший пример для юношества, мы можем с пользой для себя взирать на его жизнь, на то, как он с раннего возраста брал на себя ответственность и с успехом нес ее. В наше время часто бывает так, что молодой человек, бравируя и думая, что он взрослый, позволяет себе какие-то вольности, но когда доходит дело до ответственности, начинаются отговорки, что это еще ребенок. И зачастую не только он сам так говорит, но и его родители. Если молодые люди хотят иметь права, то надо помнить и об ответственности. Жизнь святого благоверного князя — прекрасный пример достойного несения ответственности без малодушных скидок на возраст».

Также владыка напомнил, что святой князь является покровителем полководцев и воинов, которые служат Отечеству, отдают свою жизнь за Родину.

За к сотрудничество и помощь Саратовской митрополии Русской православной церкви  юбилейным знаком «10 лет Саратовской митрополии» был награжден генерал-майор таможенной службы Сергей Овсянников.

В завершение владыка поздравил всех именинников, кому выпала честь носить имя святого благоверного князя Александра Невского.

Храм Святого благоверного князя Александра Невского возведён по инициативе и финансовом участии Саратовского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» при активной поддержке председателя Государственной думы РФ Вячеслава Володина, главный колокол храма приобретён на личные средства почётного гражданина Саратова, Героя Советского Союза Бориса Громова.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО