3 декабря в России отмечается  День Неизвестного солдата.

Инициатива установления памятной даты в честь советских и российских воинов, погибших в боевых действиях и оставшихся безымянными, принадлежит участникам поискового движения. Впервые такую идею поисковики выдвинули в ходе встречи с руководителем администрации президента РФ Сергеем Ивановым, состоявшейся в сентябре 2014 года. 4 ноября того же года президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Дату 3 декабря выбрали в связи с тем, что в этот день в 1966 году из братской могилы под Зеленоградом  в Москву был перенесен прах неизвестного солдата.  Братская могила была обнаружена  в ходе строительных работ на 41-м километре шоссе Москва-Ленинград. Зимой 1941 года там проходила линия обороны Москвы. Именно на этом рубеже были произнесены слова: «Отступать некуда, за нами Москва».

Останки неизвестного солдата захоронили у Кремлевской стены, и в 1967 году на этом месте был сооружен мемориальный комплекс «Могила Неизвестного Солдата».

На территории России находится большое количество могил неизвестных солдат, защищавших свой народ от нацистов. Мемориал в сердце столицы стал символичным местом поклонения для тех, кто не знает, где похоронены их предки, не пожалевшие своей жизни ради будущего своей Родины.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО