В Доме культуры «Испытатель» состоялась тематическая программа «Боевой путь полка», посвященная 80-летию Битвы под Москвой и освобождению Солнечногорска от немецко-фашистских захватчиков. Учащимся лицея № 8 и Ложковской школы напомнили о беспримерном подвиге героев войны. Не последнюю роль в успешном исходе военной операции по освобождению Солнечногорска и его окрестностей сыграли военные летчики 566-го Краснознаменного ордена Кутузова 3 степени военно-транспортного авиационного полка, которому в последствии было присвоено звание «Солнечногорский».

Об истории этого военного соединения, его боевом пути и послевоенной деятельности ребятам рассказали полковник Александр Винокуров, занимавший пост командира полка с 1997 по 2007 год, и военный летчик, полковник Валерий Чирков, член правления Солнечногорского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», председатель Совета ветеранов городского округа Солнечногорск Геннадий Ефимов и лауреат государственной премии РФ имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова Сергей Волошнюк.

Своё боевое крещение полк принял 27 ноября 1941 года в городе Солнечногорск, нанося штурмовые удары по врагу и обороняя Москву. Войну полк начал со штурма превосходящих сил противника, не давая приблизиться к Москве, и закончил ее в Кёнигсберге, ныне Калининград. В связи с хорошими показателями полк продолжил работу как действующая боевая единица. Из всех воинский частей, которые защищали Солнечногорск, 566-й полк — единственный действующий и в наше время.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО