В Дмитровском городском округе в деревне Семешки, расположенной у железной дороги и канала имени Москвы близ Яхромы, 28 ноября прошло массовое патриотическое мероприятие, посвящённое боям за высоту, прошедшим ровно 80 лет назад.

Для военно-исторической реконструкции этого боя в деревню Семешки и в Яхрому приехали представители Военно-исторического общества из разных областей России. Привлекались авто-мото-техника и стрелковое оружие времён Великой Отечественной войны из музея Задорожного, а также обмундирование красноармейцев и командиров тех времён.

На реконструкции боя «Яхрома — последний рубеж обороны» присутствовали ветераны Дмитровского «БОЕВОГО БРАТСТВА», юнармейцы, историки и поисковики, представители прессы и телевидения, общественности и благочиния, труженики тыла, гости и местные жители, которым передаются из ус в уста от дедов и родителей все подробности событий тех дней 27-29 ноября 1941 года.

Председатель Дмитровского военно-исторического общества Евгений Лапицкий довёл до собравшихся историю тех дней. Краевед Сергей Рыбаков рассказал присутствующим детали того дня и боя. Отец Сергий из Яхромского благочиния прочитал молитву по погибшим в том бою красноармейцам.

«Реконструкция боя показала всем присутствующим, каким тяжёлым был тот бой! Был крепкий мороз, а окопы до прибытия военных заблаговременно здесь копали женщины и дети. И вовремя! Никто не верил, что враг дойдёт сюда! Отступать было нельзя и некуда — позади Москва!» — пишут дмитровцы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО