2021 год очень значим для Тульского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». Это и памятные даты — 80-летие обороны Тулы и освобождения Тульской земли от гитлеровских захватчиков,  45-я годовщина награждения Тулы высоким званием «Город-Герой».

Это не могло не активизировать творческий поиск новых форм и методов работы с подрастающим поколением для сохранения исторической памяти. На одной из рабочих встреч с руководством Новомосковского местного отделения родилась идея создания передвижной выставки, посвящённой событиям осени 1941 года.

В условиях эпидемических ограничений демонстрация этой выставки позволила бы не опускать руки, а продолжать работу с молодежью, поступательно и эффективно.

***

И такую выставку создали в Новомосковском местном отделении. Массогабаритный макет ППШ, каска образца 1943 года, пояс, фляга, патронный подсумок, плащ-палатка, пехотная лопатка в чехле, штык от винтовки Мосина, кавалерийская шашка в ножнах на подвесе. Интерес представляют трофеи — кортик немецкого военно-авиационного общества и парадная офицерская сабля. Главная ценность — подлинный орден Красной Звезды.

***

В начале октября идея была озвучена, а уже 13 октября состоялась премьера выставки в средней школе №14 Новомосковска. В первый же день ее посетило 140 человек — ученики, родители, педагоги. Ну и на сегодняшний момент выставку провели не только в школах и колледжах Новомосковска, но и в Донском, в УМЦ «Авангард», который посещают десятиклассники и студенты учебных заведений всей Тульской области. Более 1000 посетителей, масса положительных отзывов и благодарностей от администраций учебных заведений, детей и учителей. Этот опыт однозначно нужно развивать, выводить на гранты для пополнения количества экспонируемых предметов. Прикосновение к эпохе делает историческую связь поколений неразрывной. Мы же говорим: «Память — сильнее времени». И эта выставка — хороший, уверенный шаг в этом направлении.

***

«Конечно, мы не претендуем на лавры Тульского музея оружия, но при посещении во многих детях пробуждается желание посетить наш главный оружейный музей. Мы высоко оцениваем деятельность наших новомосковский товарищей, собравших эту экспозицию из личных фондов. Спасибо Андрею Никольскому и Александру Ермалаеву. Ну и без участия в выставке Сергея Шеломцева, Дмитрия Ивина и  Сергея Косинова такой эффектной подачи материала не получилось бы», — пишут из Тульской области.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО