Музей боевой славы им. В. Макаровой города Махачкалы присоединился к Всероссийской акции «Ночь искусств» и организовал показ первого советского фильма, получившего «Оскар» в 1943 году — «Разгром немецких войск под Москвой».

***

На просмотр фильма были приглашены учащиеся махачкалинских школ и руководитель Дагестанского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Мусашейх Салманов.

В основу фильма легли кадры документальной съемки военного парада 1941 года, представлены события периода октября 1941 — января 1942 годов.

Сегодня многие не понимают, зачем тогда, в 1941 году, нужен был этот парад, в то время, когда гитлеровская армия хозяйничала на всем континенте и стояла на самом пороге Москвы.

Фильм «Разгром немецких войск под Москвой» был смонтирован в рекордные сроки (три месяца) — к концу декабря он был почти готов. Уже 23 февраля 1942 года фильм вышел на экраны страны.

Фильм об обороне Москвы распространяли в странах-союзниках, чтобы показать ту большую и страшную войну, которую мы вели с нашим общим врагом. Фильм попал в начале 1943 года и в Америку. Вскоре туда приехала группа советских операторов — снимать фильм об атлантических конвоях. В их числе был и оператор Владислав Микоша. Уже перед возвращением в СССР советский консул подозвал его и вручил ему коробку. В коробке лежала статуэтка. Это оказался «Оскар» за фильм «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой». Оказывается, в 1943 году фильм был выдвинут американцами на номинацию как лучший документальный фильм.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО