21 ноября в деревне Крячково Ковровского района состоялось открытие бюста со­ветского лётчика, шестого Героя Советско­го Союза, участника бомбардировки Берлина в 1941 году, коман­дира дивизии тяжелых бомбардировщиков Ми­хаила Васильевича Во­допьянова.

Памятник установлен по инициативе члена Ковровского «БОЕВОГО БРАТСТВА» В. Скороходова и главы администрации Малыгинского сельского поселения Д. Никулина.

На мероприятии присутствовал руководитель Владимирского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА», главные лица города и района, многочисленн­ые родственники М.В. Водопьянова, учителя и школьники.

2021 год в Ковровском районе ознаменован целым рядом меропри­ятий военно-патриотической направленност­и.

Так в феврале этого года состоялось откр­ытие объекта «Партиз­анская деревня», в конце августа, в честь 80-летия со дня об­разования аэродрома тяжелых бомбардировщиков на Всегодической земле состоялось торжественное открытие памятника, посвяще­нного личному составу 432-й тяжелобомбардировочного авиационного полка 81-й авиац­ионной дивизии дальн­его действия.

Открытие памятника М.В. Водопьянову приу­рочено не только ко дню его рождения, но и к 80-летию со дня начала битвы под Мо­сквой — самой масшта­бной операции во Вто­рой мировой войне.

Напомним, что первый памятник Водопьянова был открыт в 2019 году на его родине в Липецке в честь 12­0-летия со дня рожде­ния прославленного летчика.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО