В День ракетных войск и артиллерии — 19 ноября — ветераны военной службы Балашихинского городского «БОЕВОГО БРАТСТВА» участвовали в торжественном митинге, который состоялся в честь праздника в микрорайоне Заря.

С Днем ракетных войск и артиллерии собравшихся на митинге ветеранов-балашихинцев поздравил член городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», депутат Мособлдумы Тарас Ефимов. Он напомнил, что праздничная дата была учреждена в 1944 году в ознаменование ключевой роли советской артиллерии в разгроме немецко-фашистских войск под Сталинградом — именно с мощной 80-минутной артиллерийской подготовки 19 ноября 1942 года началось контрнаступление Красной Армии на врага в ходе Сталинградской битвы.

Ветеран «БОЕВОГО БРАТСТВА» также поблагодарил отставных офицеров за активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

«Сегодня с нами фронтовик, полковник в отставке Борис Анатольевич Котов, который в 1944 и 1945 годах, будучи командиром отделения разведки артиллерийского дивизиона 1290-го гаубичного полка одной из дивизий, входивших в состав 2-го Украинского фронта, принимал участие в боях за освобождение Венгрии, Австрии и Чехословакии. Несмотря на преклонный возраст, в настоящее время боевой офицер, награжденный орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Вены», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», вместе с другими ветеранами продолжает вести активную работу с подрастающим поколением, принимает участие в патриотических акциях. Это заслуживает восхищения и глубокого уважения», — подчеркнул Тарас Ефимов.

***

Минутой молчания почтили собравшиеся на митинге балашихинцы память погибших ракетчиков и артиллеристов.

***

По завершении торжественного митинга ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА» и военной службы, депутаты, жители микрорайона возложили цветы к мемориалу в сквере Героев и к памятнику участнику Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза маршалу СССР Павлу Батицкому.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО