23 ноября в комнате боевой славы Ивановского городского «БОЕВОГО БРАТСТВА» ветераны встретились с курсантами клуба «Добрыня».

***

Ветераны провели занятие, посвящённое 80-й годовщине начала работы военно-автомобильной дороги №101 — трассы по льду Ладожского озера в осаждённый Ленинград, которую сами ленинградцы называли Дорогой жизни.

Ветераны рассказали о норме выдачи хлеба на тот момент, а это 250 гр по рабочей и 125 гр по детской и иждивенческой карточкам, о мужестве ленинградцев, которые, несмотря ни на что, продолжали бороться с врагом.

***

 Курсанты клуба узнали о том, что в январе 1942 года комиссаром на Ладожскую военно-автомобильную дорогу был направлен уроженец Ивановской области (с. Лычево, Гаврилово-Посадского района), член Военного совета Ленинградского фронта бригадный комиссар Иосиф Васильевич Шикин. Он приложил много сил и энергии для организации бесперебойной работы ледовой дороги, важной для осажденного Ленинграда. Неоднократно лично выезжал на трассу вместе с водителями. Оставался на этом ответственном посту до закрытия дороги в апреле 1942 года. За образцовое выполнение заданий командования по организации бесперебойной перевозки важнейших военных и гражданских грузов для осаждённого Ленинграда бригадный комиссар Шикин был награжден орденом Ленина.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО