Сквер Памяти земляков, погибших в боях при исполнении воинского долга, был открыт в 1998 году по инициативе ставропольских ветеранов боевых действий в Афганистане. В 1999 году в сквере появился мемориал, посвященный солдатам и офицерам, которые погибли во время боевых действий на Северном Кавказе и в Афганистане.

До настоящего времени за памятником и гранитными стенами с именами погибших воинов, бюстами Героев СССР и РФ следили и проводили ремонтно-реставрационные работы представители краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Проводимые за счёт средств ветеранской организации и спонсоров работы поддерживали мемориал в надлежащем состоянии, но не позволяли заносить на гранитные плиты имена защитников Отечества, погибших после создания мемориала.

Со временем и мемориалу, и скверу стали необходимы реставрационные работы, которые требуют серьёзных капиталовложений.

Осенью прошлого года на слушаниях в Думе Ставропольского края вопрос о крайней необходимости реставрационных работ на мемориале поднял руководитель краевого «БОЕВОГО БРАТСТВА» Николай Борисенко, затем последовали письма в правительство края и обращение к губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову во время его встречи с ветеранами боевых действий.

Владимир Владимиров на основании обращения «БОЕВОГО БРАТСТВА» дал команду провести экспертную оценку состояния мемориала и определить необходимые средства для реставрации мемориала и сквера.

И вот решение о реставрации мемориала и благоустройства сквера Памяти принято.

«Ветераны выражают благодарность губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, за оперативность в рассмотрении вопроса о проведении реставрационных работ на мемориале. Работы начнутся в 2022 году. Планируется обновить памятные пилоны и плиты. Главный обелиск композиции должны укрепить и облицевать новым базальтом. На земле уложат тротуарную плитку. На аллеях установят 20 лавочек и урн. Более того, на аллеях сквера высадят новые деревья, в том числе туи, можжевельник и магнолии», — рассказал руководитель краевой организации Николай Борисенко.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО