Почти 120 жителей поселка Винзили Тюменского района участвовали в боевых действиях, локальных войнах и вооруженных конфликтах, исполняя воинский долг в Афганистане, Приднестровье, Югославии, Южной Осетии, Чеченской Республике и Дагестане. Афганистан прошли 16 человек, Чечню — 89, четверо военнослужащих не вернулись домой.

***

В октябре этого года у  здания администрации поселка Винзили по инициативе руководителя Винзилинского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергея Пономарева в торжественной обстановке открыт мемориал воинам, павшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах.

 На черном мраморе золотом увековечены имена погибших героев: Анатолий Мохирев, Александр Танюхин, Ярослав Моспанов, которые погибли в Чечне,  и Владимир Шемякин, погибший в Афганистане.

***

Рядовой Анатолий Мохирев 1979 г.р. погиб при штурме Грозного 29 декабря 1999 года. Прикрывая командира взвода, он получил смертельное ранение и скончался от потери крови. Анатолий посмертно награжден орденом Мужества.

Сержант Александр Танюхин 1983 г.р. погиб, прикрывая товарища 30 мая 2003 года в ходе спецоперации в Грозном, посмертно награжден орденом Мужества.

Младший сержант Ярослав Моспанов 1981 г.р. погиб 1 августа 2000 года в 3 км от Грозного,  у поселка Толстой-Юрт. После непрерывного ночного боя в наступившем затишье его сразила пуля снайпера.

Капитан ВВС Владимир Шемякин 1961 г.р. был командиром экипажа боевого вертолета. После окончания Сызранского высшего военного авиационного училища служил в Монголии, на территории Украины и в войсковых подразделениях Средней Азии. Владимир был опытным военным летчиком, в звании капитана вооруженных сил в 1988 году попал служить в Афганистан. Летчики тогда обеспечивали безопасность вывода советских войск,  экипаж его вертолета МИ-8 базировался на вертолетной площадке в предместьях Кабула. За его плечами более двухсот боевых вылетов под огнем моджахедов. За спасение под вражеским обстрелом 28 окруженных в горах десантников он был награжден орденом Красной Звезды. А орден Красного Знамени получил за спасение колонны с гуманитарной помощью. Погиб Владимир 13 ноября 1988 года при ракетном обстреле аэродрома.

***

Руководитель Тюменского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Валентин Глушко рассказал, что с 2016 года ветеранская организация открыла в Тюменской области уже девять мемориальных комплексов в память о воинах, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах. Имена героев-земляков увековечены в Викулове, Сладкове, Нижней Тавде, Вагае, Червишеве, Ишиме, Тюмени (два мемориала) и теперь в поселке Винзили.

«Открытый мемориал станет очередным шагом к сохранению памяти о погибших сынах Отчества. Спасибо за память неравнодушным винзилинцам, семьям погибших воинов и местному отделению «БОЕВОГО БРАТСТВА», собравшим денежные средства на строительство монумента», — добавил Валентин Глушко.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО