Большую и интересную работу проводят представители Дмитровской «Волонтёрской роты «БОЕВОГО БРАТСТВА». Под руководством их лидера — активистки Дмитровского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Снежаны Зобовой волонтеры в Дмитрове записывают на видео воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны.

Цель проекта — собрать большой видеоархив с историями и воспоминаниями ветеранов, проживающих на территории Дмитровского городского округа.

Волонтёры посетили ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Семеновича Хомича. Когда началась война, ему было 16 лет, но уже в январе 1943 года пришла повестка.

За чашкой чая в неторопливой беседе он рассказал молодёжи  много эпизодов из своей жизни на фронте, но старался говорить не о боях.

 «В своём последнем бою в Берлине я очень сильно простудился. Пока меня везли до госпиталя, я ничего не ел, не пил, сильно похудел. В госпитале мне становилось все хуже и хуже, думал, что не выживу, но меня спас мой товарищ, мой сослуживец! На третий день он обеспокоился моим состоянием и спросил: «Толь, ты как?» Я промолчал, а Евгений взял зелёный лук, положил мне в рот и зажал челюсть. Помогло! Через сутки я захотел пить, а к концу дня и супа тарелку съел. Я называю это настоящим чудом!» — рассказал им ветеран.

Анатолий Семёнович Хомич — ветеран Великой Отечественной войны имеет награды — ордена Славы 3-й степени и Отечественной войны 1-й степени, а также медали «За отвагу», «За победу над Германией» и многие другие. После войны преподавал. Играет на баяне и является почётным работником культуры Московской области.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО