Закончил очередную «Вахту памяти» поисковый отряд «Память».

***

 В работе отряда большую поисковую деятельность в Солецком районе ведёт ветеран Солецкого районного отделения Новгородского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Михаил Вдовенко.

***

 За весну-осень 2021 года в районе поднято останки 11 солдат РККА. Это останки бойцов 68-го и 252-го стрелковых полков 70-й стрелковой дивизии, державших оборону в июле-августе 1941 года вдоль рубежа деревень Рельбицы — Дуброво — Молочково. Им противостояли 8-я танковая дивизия генерала Манштейна и моторизованная дивизия СС «Мертвая голова».

***

Вопреки некоторым мнениям, немецкий блицкриг летом 41-го года проходил не как по маслу, и противник регулярно попадал в критические ситуации, причем иногда его части находились в состоянии настолько критическом, что Красная Армия была близка к уничтожению врага. 

***

Такая ситуация сложилась в самом начале войны с 14 по 18 июля 1941 года под Сольцами — первый контрудар Красной Армии.

70-я стрелковая дивизия была создана в Приволжском военном округе в 1934 году, участвовала в Советско-финской войне; именно она в марте 1940 года по льду Выборгского залива обошла Выборг с запада, перерезав шоссе на Хельсинки и во многом решив исход кампании.

***

Профессиональные действия 70-й дивизии в июле 1941 года не удивительны: она имела кадровый офицерский состав, обладающий многолетней довоенной подготовкой и боевым опытом. Половину личного состава составляли новобранцы, призванные две недели назад, однако, попадая в такую среду, даже необученные новобранцы быстро становились солдатами. Тем не менее в донесениях упоминалось, что батальоны 70-й дивизии несли большие потери и к 23 июля имели не более 60 процентов боеспособного личного состава.

«За 80 лет от героев остаётся немного. Горстка останков, неиспользованные боеприпасы, амуниция да личные вещи. Именно по ним, возможно, установят имена воинов, а найденные останки будут преданы земле в братских захоронениях», — пишут из Новгородской области.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО