10 ноября 2021 года в Перелюбе проездом побывала команда, совершающая масштабное кругосветное путешествие, аналогов которому в мире нет.

 Длительная экспедиция «Россия-2021» проходит при поддержке Фонда президентских грантов. Инициатором этого проекта стал президент Российской Федерации В. Путин. Руководителем уникальной кругосветки был назначен член совета Русского географического общества, заслуженный путешественник России Константин Мержоев.

К. Мержоев – мастер спорта, многократный чемпион России по спортивному туризму, участник многих экспедиций. Пешком и на всех видах транспорта — от велосипеда до каноэ – он ходил на Северный полюс и поднимался на действующие вулканы двадцати стран, проезжал на велосипеде всю Евразию и повторял путь из варяг в греки. Мержоев – опытный и любопытный человек. Число его маршрутов не сосчитать. На его счету более десятка длительных экспедиций, многие из которых уникальны. Одна из самых известных – кругосветка «Огненный пояс Земли», о которой снят пятисерийный фильм. Она началась в начале 2011 года, но к точке старта участники вернулись лишь в середине 2013 года. За два года путешественники прошли 70 тысяч километров: посетили Канаду, Мексику, Эквадор, Австралию. Путешественники пересекли пять континентов и совершили восхождения на самые высокие вулканы планеты.

На встрече с перелюбцами в районном музее боевой и трудовой славы К. Мержоев вместе со своей командой — Егором Туляковым (Москва), Александром Коноваловым (Южно-Сахалинск), Федором Усенко (Тапировск), Еленой Галко (Краснодар) и Никитой Ярковым (Новодвинск) — рассказали о своем сложном маршруте и целях экспедиции. Она стартовала 3 марта в Сочи. Потом на велосипедах проехали вдоль западных границ до Мурманска, далее североморским путем на научно-исследовательском судне прошли до Владивостока, на автомобиле вдоль китайской границы доехали до озера Байкал, далее 540 километров прошли пешком по тайге, горам и болотам до столицы Тывы, города Кызыла. Оттуда на велосипедах поехали через Перелюб в сторону Дербента, далее — в Горный Дагестан, Чечню, Ингушетию, Осетию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию. Зимой на снегоступах планируется перейти Кавказский хребет и вернуться в Сочи 31 декабря.

К. Мержоев отметил, что при переходе через Кавказский хребет к их группе присоединятся еще Александр Кащеев (Краснодар) и Рустам Сиразетдинов (Уфа). В общей сложности группа пройдет более 35 тысяч километров.

 На память о себе путешественники подарили музею фотографию с автографами.

На следующий день с новыми силами группа отправилась дальше по маршруту. Но перед тем как покинуть Перелюб, побывала на мемориале славы, где их ожидали кадеты из школ поселка Молодежного и села Смородинки, учителя, а также представители районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» им. М.М. Рудченко, сотрудники погранкомендатуры и работники культуры. Все они утром собрались у этого святого для перелюбцев места, чтобы возложить к подножию памятника живые цветы и отдать дань памяти воевавшим в Великой Отечественной войне.

***

После возложения цветов степняки познакомились с удивительными людьми, расспросили про путешествие и сделали общее фото. Далее все проследовали в центр села, в сквер Памяти, и почтили память земляков, погибших при исполнении воинского долга в локальных конфликтах и войне в Афганистане.

Одним из приятных моментов этого дня стала встреча двух товарищей, проходивших службу в одной учебке. К. Мержоев и заместитель руководителя районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» О. Берге были очень рады вновь увидеть друг друга через несколько десятков лет.

Время расставания наступило быстро. Перелюбцы пожелали участникам экспедиции удачи. Оседлав велосипеды, команда продолжила путь в сторону Озинок.

Однако весть о приезде гостей уже успела разлететься по нашему краю, и познакомиться с путешественниками хотелось многим. Учителя села Кучумбетово остановили велосипедистов у околицы и поприветствовали их. А вот жителям села Нижняя Покровка повезло больше. Несмотря на плотный график движения (в день при любой погоде необходимо преодолеть 100 км), велосипедисты остановились в местной школе.

Школьники задавали множество вопросов. В частности, им было интересно узнать, кто отвечает за приготовление пищи. Мержоев пояснил, что пищу они готовят по очереди, хотя у каждого в команде свои обязанности. Есть профессиональный врач, а также мастер на все руки, который чинит велосипеды и любую технику.

«Наша экспедиция преследует широкий круг целей, среди которых есть и патриотические. Сейчас стало модным переписывать историю. Но я много путешествовал по миру, и у меня есть возможность сравнивать. Многое изменилось, произошло «обезличивание» народов: на это грустно смотреть. Наша экспедиция хороша и тем, что мы сможем увидеть Россию и понять, как она велика, многонациональна и едина. Мы хотим показать всему миру нашу страну, которую увидели своими глазами: ее богатейшее природно-географическое, историческое, культурное наследие, ее мощный туристический потенциал, интеллектуальный капитал и масштаб мышления наших земляков», — сказал Константин Мержоев.

Экспедиция продолжается. А перелюбцы будут помнить эту встречу и людей, совершающих кругосветку.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО