25 лет назад, в ночь на 16 ноября 1996 года, в Каспийске прогремел взрыв, унесший жизни 67 человек. Смерть пришла во сне —  люди мирно спали, в то время теракты еще не были распространены.

Трагедия стала первой в цепи подобных терактов: Буйнакск, Москва — улица Гурьянова и Каширское шоссе, Волгодонск.

В результате взрыва был разрушено почти все здание на улице Ленина  — общежитие-гостиница одного из российских заводов.  Мощность бомбы, по разным оценкам, составила 30-150 кг в тротиловом эквиваленте. 

Из 200 жителей дома 80 были офицерами федеральной пограничной службы. 9-этажный дом построен в 1991 году, а в 1992—1993 годах туда были заселены семьи вновь созданного Каспийского погранотряда.

Практически сразу после взрыва начались спасательные работы, из-под завалов освободили 106 человек. Среди погибших был 21 ребенок.

19 ноября 1996 года в России был объявлен день общенационального траура по погибшим.

Основными версиями называли месть пограничникам со стороны мафиозных структур и чеченский след.

Преступников найти так и не удалось. В 2003 году управление ФСБ РФ по Северному Кавказу сообщило, что расследование дела приостановлено в связи с неустановлением лиц, совершивших теракт.

Ежегодно в этот день в Каспийске проводится траурные мероприятия, в которых участвуют родственники  погибших и сотрудники  Погрануправления ФСБ.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО