Великоустюгский художник Владимир Латынцев 9 ноября в рамках оказания помощи в пополнении экспозиции музея Великоустюгского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и «Морского собрания» преподнёс в дар личные вещи, фотографии и документы Почетного гражданина Великоустюгского района, профессора, академика Энгельса Александровича Гагарского.

«Энгельс Александрович — выпускник Великоустюгского речного училища. Много лет он проживал в Москве, но его малая родина в деревне Теплогорье Великоустюгского района. Всю свою жизнь Энгельс Александрович посвятил водному транспорту. Он автор 6 монографий, 135 научных трудов, разработчик прогрессивных транспортно-технологических систем, участвовал в организации работы паромной переправы в Крыму и расширении архангельского порта», — пишут из Вологодской области.

В музей переданы военная форма, немецкая зажигалка и патроны времен Великой Отечественной войны, найденные в районе боев у города Полярный.

«Экспонаты в дар будущим поколениям. Особое место в экспозиции музея займут документы, посвященные малой планете «Великий Устюг», — рассказал член правления районного «БОЕВОГО БРАТСТВА», председатель «Морского собрания» отделения Александр Котельников.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО