Весной 2019 года жители Карачевского района сообщили в Брянское региональное общественное движение военно-патриотических и поисковых организаций «Отечество», что в лесу у деревни Газеновка обнаружено место падения советского самолета.

Выехавшие туда поисковики нашли фрагменты двух моторов крылатой машины, а также костные останки, парашютные системы и личные вещи летчиков. По номерам моторов №№ 887134 и 886835 удалось установить, что бомбардировщик Ил-4 №10915 был выпущен с завода №126 в Комсомольске-на-Амуре и 19 июня 1943 года зачислен в 42-й авиаполк 36-й авиационной дивизии дальнего действия. К сожалению, иных сведений о самолете и его экипаже выяснить тогда не удалось.

Только в этом году, благодаря специалисту по истории авиации Игорю Михайлюку, в Центральном архиве Министерства обороны РФ удалось найти документы с информацией о гибели бомбардировщика. Как выяснилось, в ночь с 12 на 13 июня 1943 года 12 самолетов Ил-4 вылетели для уничтожения железнодорожных эшелонов фашистов, скопившихся на станции Брянск-2. В 23.01 экипаж лейтенанта Алексея Михайловича Метёлкина сообщил по радио: — «Прошёл Октябрьскую ж/д.» После этого связь с самолётом оборвалась. По сообщению других лётчиков, Ил-4 был сбит над Брянском немецкими зенитками. С боевого задания не вернулись четверо: уроженец Костромской области лётчик Алексей Михайлович Метёлкин, уроженец казахского города Алма-Ата, младший лейтенант, штурман Анатолий Владимирович Павлов, уроженец Рязанской области, старшина, стрелок-радист Николай Егорович Кобзев, уроженец Могилевской области Белоруссии, младший сержант, стрелок Владимир Семенович Надточиев.

***

С инициативой поднять из земли фрагменты боевой машины и останки летчиков выступила общественная организация «Белые Берега». Её призыв поддержали региональные поисковые объединения «Отечество», «Брянский фронт» и «Пересвет», организации ДОСААФ и «БОЕВОЕ БРАТСТВО», волонтеры из Брянска, Орла и Московской области.

***

В субботу, 6 ноября, на месте падения бомбардировщика собрались несколько десятков людей, неравнодушных к подвигу героев Великой Отечественной войны. Многие белобережцы приехали целыми семьями, и пока женщины занимались организацией питания, их дети-школьники активно помогали взрослым: просеивали землю, относили небольшие части самолета в кузов грузовика.

Большой интерес к мероприятию проявило и руководство Карачевского района. К общему делу подключились заместитель главы администрации района Сергей Шкуркин, заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия», депутат горсовета Павел Носов и глава Мыленской сельской администрации Алексей Анциферов со своими детьми.

***

Несмотря на то, что работа осложнялась постоянно поступающей в раскоп водой, все работали дружно и быстро. К середине дня из воронки глубиною в 3 метра были выкопаны части обоих двигателей, лопасти винтов, шасси, приборы и многочисленные куски обшивки Ил-4. В тщательно перебираемой земле встречались и останки летчиков, которые фиксировались на поисковых баннерах.

Как отметил председатель регионального общественного совета федерального проекта партии «Единая Россия» «Историческая память», руководитель объединения поисковых отрядов «Брянский фронт» Максим Волков, собранные фрагменты самолета после чистки и изучения займут место в музее, а останки героев-летчиков после поиска их родственников со всеми почестями будут захоронены в Карачевском районе. 

«На Брянщине во время ожесточенных боёв 1941-943 годов, погибли сотни советских летчиков. Ежегодно мы находим всё новые и новые места падения краснозвёздных машин. Зачастую они занимают площадь в десятки квадратных метров, поэтому собрать фрагменты взорвавшихся самолетов и их пилотов — тяжелый труд. Хотелось бы поблагодарить всех участников сегодняшнего мероприятия за их неравнодушное и бережное отношение к истории нашей Родины», — говорит Максим Волков. 

После завершения работ участники патриотического субботника засыпали образовавшуюся яму.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО