Первым штурмом Севастополя принято считать попытки немецких войск с ходу захватить город с 30 октября по 21 ноября 1941 года: до 11 ноября бои шли на дальних подступах к Севастополю, со 2 ноября враг подступил к внешнему рубежу обороны крепости.

Поначалу советских сухопутных частей в Севастополе не оставалось, город защищала морская пехота Черноморского флота и отдельные подразделения при огневой поддержке береговых батарей и кораблей флота.

Продолжался отход в город отступающих, рассеянных советских войск. В это время советская группировка составляла примерно 20 тысяч человек. Однако 16 октября была прекращена оборона Одессы и приказом Ставки ВГК в Севастополь перебросили силы Приморской армии, ранее занятых под Одессой: до 36 тысяч человек, около 500 орудий, 20 тысяч тонн боеприпасов, 10 танков Т-26 и другие виды вооружений и материалов. К середине ноября гарнизон Севастополя составлял около 50 тысяч человек.

9—10 ноября немцы полностью окружили Севастополь с суши. 11 ноября к городу подошла основная группировка 11-й армии вермахта и завязались бои по всему периметру обороны.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО