Ежегодно отмечаемый с 2005 года День народного единства является в России одновременно и Днем воинской славы — что символично и обусловлено историей страны. Государственный праздник установлен в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году и приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери.

Когда 16 декабря 2004 года Госдума РФ принимала одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)», в пояснительной записке к проекту отмечалось:

«4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

Стоит отметить, что еще в 1649 году царь Алексей Михайлович особым указом велел широко отмечать День Казанской Божьей Матери, а Петр Великий называл Кузьму Минина, Днем которого считался 8 мая, «спасителем Отечества».

С изгнанием поляков на Руси завершилось Смутное время. Этот сложный для страны период был ознаменован не только польской интервенцией, восстаниями, многочисленными случаями самозванства, но и стихийными бедствиями, голодом и тяжелейшим социально-экономическим кризисом.

Смутное время было закончено с  большими потерями для России и привело к глубокому хозяйственному упадку, но страна смогла избавиться от интервенции, восстановить государственность и выбраться из кризиса.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО